Нужны ли Рязани менеджеры и начальники?

Какая социальная группа и почему имеет наибольший финансовый успех в Рязани

Существуют определённые социальные группы населения, которые наиболее успешны в финансовом плане, причём необоснованно успешны.

Заводы Рязани, крупные предприятия города различные акционерные коммерческие структуры управляются менеджерами, фактически  наёмными чиновниками на службе капитала.

И вот какая существует тенденция: там, где в начале девяностых годов прошлого века существовал один начальник, теперь их четыре, шесть (и это совершенно точные данные).

Такая тенденция и динамика наблюдается на всех предприятиях и заводах Рязани.

Менеджеров-управленцев некоторые заводы Рязани имеют уже в два-три раза больше, чем собственно рабочих. Суммы же вознаграждения у этих самых менеджеров в разы превышают зарплаты рабочих. Их определённый финансовый успех в Рязани неоспорим.

А ведь нас уверяли, что с наступлением капитализма экономика станет управляться более эффективно…

Но акционеры далеко (часто за границей) и им главное, чтобы была прибыль, и она, в общем, есть, ну а нанятые управленцы назначают себе вознаграждение такое, какое им хочется. Вот на этом и строится их финансовое благосостояние.

Акционеры зачастую и не подозревают, что на самом деле прибыль могла бы быть куда как больше.

Но и это не всё, цены для рязанских потребителей, так же могли бы быть значительно меньше, если бы не приходилось содержать такую армию менеджеров-управленцев.

Но может быть, эти самые менеджеры - прекрасные профессионалы, и их финансовый успех в Рязани закономерен, может, они все необходимы на производстве?

По статистике, как-то с гордостью озвученной по Рязанскому TV, большинство управленцев в Рязани заочно окончило рязанский филиал московского политехнического института, другая же часть часто имеет непрофильное образование, и лишь небольшая часть обучалась очно и по профильной специальности.

То есть зачастую никакими специалистами своего дела они не являются. Так откуда же их финансовый успех в Рязани всё же берётся?

Про то, что они сами назначают себе зарплату, и стараются как можно меньше заплатить рабочим, всё ясно, но мало и этого, по слухам, всё снабжение которое имеют заводы Рязани, построено на системе откатов.

Вот откуда что берётся.

Так каковы же перспективы технологического и экономического развития Рязани, исходя из изложенных условий?

Мягко говоря, они весьма призрачны.

Наш сайт может сколько угодно призывать к осуждению коррупции и взяток, но кто в итоге нас услышит?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика