Взятки в Рязани

В каких сферах происходит больше всего взяток в Рязани? Где питательная среда коррупции?

Казалось бы, мы уже написали о проблеме коррупции в одной из предыдущих статей. Вроде бы обсудили и негативные последствия – торможение общественно-политического развития и экономического роста (а есть ведь и другие последствия, например, потеря престижа и положительного имиджа в мире).

Но на самом деле, проблема остра, глубока и многогранна!

Нужно изучить её корни, нащупать её питательную почву и отсеять, так сказать, зёрна от плевел. Или хотя бы разложить всё по полочкам.

Ведь взятки в Рязани, скорее всего, берут не только какие-то закоренелые коррупционеры.

А кстати, видел кто-то этих последних? Мы уже задавали этот вопрос.

Так кто же всё-таки берёт взятки в Рязани? Или, по крайней мере, кто больше всего на слуху, представители каких социальных групп замечены в этом?

Ну, прежде всего, это врачи (вообще все медицинские работники) и гаишники (и это, кажется, известно даже на уровне анекдотов), следом за ними идут, несомненно, преподаватели.

Кстати, некоторые являлись даже фигурантами известных в Рязани уголовных дел, связанных именно с получением взятки в Рязани.

Кто ещё? Кажется, милиционеры… точнее полицейские.

Именно так думает большинство рядовых рязанских потребителей, таковы сложившиеся в обществе стереотипы.

К тому же, представители именно этих профессий находятся в наиболее тесных контактах с рязанским населением.

Но действительно ли представители именно этих социальных групп и являются питательной средой коррупции?

В этом вопросе необходимо разобраться более детально, займёмся анализом.

Итак, что мы имеем?

Мы имеем очень низкооплачиваемые группы бюджетных работников, коими являются врачи, гаишники и преподаватели, ну, соответственно, и полицейские.

Конечно, есть и такие радикально настроенные потребители в Рязани, которые считают, что гаишникам платить, к примеру, не за что, по крайней мере, больше чем в данное время. Они ведь, как и полицейские, непосредственно не производят добавочную стоимость и избыточный продукт.

Да, это так – они, как, впрочем, и медицинские работники с преподавателями, находятся на содержании государственного, областного и городского бюджетов. То есть существуют на средства налогоплательщиков!

Но задумайтесь, ведь их труд необходим всему обществу, и, следовательно, каждому потребителю в отдельности.

Ну а работа, скажем, гаишника - думаете, она легка? Ну, тогда посидите с десяток часов в автомобиле, или постойте столько же времени на дороге в минус тридцать, или даже плюс!

А также постойте перед доской в галдящем классе! Ну, или поворочайте тяжелобольных, потаскайте их на своих собственных руках.

Участковый же и вообще живёт на работе.

И всё это за мизерную официальную зарплату! На неё едва-едва можно свести концы с концами. А ведь у людей есть семьи!

Естественно у них иногда может появляться желание иметь сотню-другую на чашку горячего чая, конфетку для детей, да мало ли? Наверное, эти люди изредка и берут взятки в Рязани.

И наконец, самое главное – проблема, связанная с такого рода «коррупцией» очень легко решаема, и решается во многих регионах России, различными, и вполне известными методами. То есть представители этих социальных групп на самом деле не являются питательной средой и почвой для коррупции.

Ну а какие же социальные группы всё-таки являются?

В этом вопросе, видимо, придётся разбираться отдельно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика