Площади Рязани

Какие площади есть в городе Рязань?

В нашем небольшом и уютном городе есть достаточно много интересных мест и достопримечательностей, и не каждый коренной рязанец знает обо всех. Рассуждая о том, где у нас можно погулять и умиротворенно провести время, мы уже писали о рязанских парках.

В данной статье речь пойдет о площадях Рязани. Это традиционное место встреч, так как в основном, площади города знают все рязанцы, и на каждой из них имеется остановка, куда не составит труда добраться на маршрутке или на троллейбусе.

Мы насчитали в Рязани 9 площадей, и на каждой из них имеется что-нибудь интересное и заслуживающее внимания. Возможно, некоторые мелкие площади мы в статье и не упомянули.

Итак, какие площади есть в Рязани и что на них примечательного?


1. Театральная площадь Рязани

Одна из самых известных площадей Рязани, которая в представлении многих горожан ассоциируется с центром города. И хотя географический центр Рязани находится в районе Горроща, вокруг Театральной площади находится много важных для Рязани организаций, что делает ее деловым центром.

На театральной площади Рязани часто назначают встречи, обычно на ступенях драматического театра, благодаря которому она и получила свое название, или около фонтана. В теплое время года перед театром часто можно наблюдать юных рязанских скейтеров, отрабатывающих трюки. Летом на театралке также приятно бывает посидеть на скамеечке около фонтана с бутылочкой прохладной газировки и понаблюдать за плещущимися в воде детишками.


2. Площадь Победы, Рязань

Второй мы рассмотрим площадь Победы в Рязани. Здесь находится монумент в честь победы над фашистской Германией в войне и Вечный Огонь, который также является местом, рядом с которым часто назначаются встречи. Примерно год назад здесь обновили освещение, теперь монумент в темное время суток выглядит поистине величественно.

На площади Победы часто проводятся концерты для жителей Рязани, обычно это происходит по праздникам, например, в день города или на новый год. Также здесь стартуют парады 1 и 9 мая, конечным пунктом которых является площадь Ленина.

На площади Победы в Рязани  есть много примечательных вещей. Здесь располагается торговый дом Виктория Плаза, в котором находятся многие хорошие магазины и несколько фаст-фудов, в том числе первый в Рязани МакДоналдс и ресторан Subway.

Также в паре минут ходьбы от площади Победы находится самый популярный зимой в Рязани каток – Локомотив. Он располагается сразу за популярным среди рязанской молодежи клубом Deep, рядом с мини-парком развлечений.


3. Площадь Ленина, Рязань

Площадь Ленина есть, наверное, в каждом городе. Даже в населенных пунктах Рязанской области можно найти площадь Ленина в Солотче  в Сапожке.

На площади Ленина стоит памятник (угадайте кому), а на новогодние праздники* рядом с ним ставят большую нарядную елку.

Также здесь есть фонтан, воду в котором периодически подкрашивают. На скамеечках даже зимой сидят и общаются люди.

Через площадь Ленина в Рязани проходят множество маршрутов общественного транспорта, так что отсюда можно добраться куда угодно.


4. Площадь Мичурина, Рязань

Площадь названа в честь великого биолога и селекционера, нашего земляка Ивана Владимировича Мичурина.

Здесь есть пара административных зданий (в том числе областная СЭС), техникум. На площади мичурина в Рязани также располагается пара популярных кафешек – Liberty Café и Лавка чудес, где можно приятно и весело провести вечер с друзьями, играя в настольные игры.


5. Площадь Свободы, Рязань

На Площади свободы в Рязани находится монумент, посвященный победе во второй мировой войне.

Здесь есть магазин Зодиак, в котором можно приобрести готовые блюда из ресторана «Белый ангел», находящегося в том же здании.

Недалеко от площади Свободы Рязани находится главный корпус университета РГУ.


6. Соборная площадь, Рязань

На Соборной площади находится памятник Олегу Рязанскому, изображающей храброго Витязя на коне. Также здесь есть небезызвестный Театр на Соборной, который в последние годы активно развивается.

Непосредственно к Соборной площади примыкает территория Рязанского кремля, который является, пожалуй, главной достопримечательностью Рязани. Сюда люди часто приходят погулять по парку, сфотографироваться, покататься на теплоходе по Оке.


7. Площадь Маргелова, Рязань

Площадь названа в честь героя Советского Союза, главнокомандующего ВДВ Василия Филипповича Маргелова.

На площади Маргелова в Рязани находится монумент, посвященный рязанским солдатам, погибшим в локальных войнах.


8. Площадь Димитрова, Рязань

Площадь Димитрова находится недалеко от Победы.

Здесь располагается вокзал Рязань-2, одна из лучших гостиниц  города – Ловеч, названная в честь нашего города-побратима*. Также здесь есть стриптиз-бар Джага-Джага, где любят устраивать корпоративы многие рязанские компании.


9. Площадь Попова, Рязань

Площадь названа в честь великого русского ученого –физика Александра Степановича Попова, изобретателя радио. Находится недалеко от рязанского мясокомбината.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика