Парки Рязани

Какие парки есть в Рязани и чем в них заняться

Как хочется, проживая в городе с его не слишком хорошей экологией, отдыхать на природе. К сожалению, выбраться за город получается лишь изредка. Помочь нам в этом не покидая пределов города, призваны парки Рязани – кусочки природы посреди каменных джунглей.

Зеленых зон в Рязани не слишком много. Если взять их общую площадь и разделить на количество жителей нашего города, получится, что на каждого приходится явно меньше, чем хотелось бы.

Естественно, увеличить количество зеленых зон в городе достаточно трудно. У нас пока даже не получается сохранять то, что мы имеем. С каждым годом деревьев в Рязани становится все меньше.

Эх было бы у нас, как в Германии, к примеру! Там каждый город утопает в зелени. Это и красиво, и воздух у них не в пример чище нашего. Тем более, что и автомобилей у них меньше – многие люди предпочитают велосипеды:  в пробках не надо стоять, да и для здоровья полезно.

Но кое-что у нас всё же имеется. Какие же парки есть в Рязани?

 

Центральный парк культуры и отдыха Рязани, ЦПКиО

Самый большой наш парк, находится в Горроще. К этому парку с разных сторон примыкают Радиоакадемия, больница им. Семашко, стадион ЦСК, школа тенниса с кортами.

В парке много аллей, скамеек. В советские времена тут даже имелись аттракционы. Сейчас, конечно, о парке не так заботятся, но он по-прежнему является излюбленным местом для прогулок у многих рязанцев.

Центральный парк Рязани также служит традиционным местом празднования дня радио студентами Радиоакадемии. В этот день, если вы не один из студентов, в парк лучше не заглядывать.

Парк также граничит с прудом, где плавают утки, а некоторые рязанцы рыбачат.

Парк морской славы Рязань

Это место находится на самом краю района Канищево, поэтому сюда обычно не доходит традиционный канищенский аромат. Деревьев здесь немного, однако это место имеет статус парка и здесь очень красиво.

В парке морской славы есть якоря, глубоководная бомба (обезвреженная), торпеды, модель подлодки и другие классные вещи. Есть большой обрыв. Так что сюда нужно приходить погулять с фотоаппаратом, можно наделать замечательных фоток.

В парке морской славы в этом году намеревались построить кафе, однако, народ не дал беззаконию свершиться. Хороший пример того, что люди кое-что могут!

Мемориальный парк Рязань

Мемориальный парк находится недалеко от ЦПКиО. Здесь зимой очень приятно кататься на лыжах, всем советую! Также, здесь есть пруд, в котором ловится рыба (проверено лично мной), а напротив пруда находится ресторан, который некоторые считают самым красивым местом города.

Лесопарк Рязань

Рязанский лесопарк – так же неплохое место. Находится он за Торговым городком. Сюда можно так же добраться с остановки Площадь свободы. Здесь есть длинная дорога, ведущая к Ореховому озеру, или «Орешку». Тут можно весело покататься на велосипеде, а зимой – на лыжах. Многие ходят сюда на пробежки, молодые мамочки приходят погулять с детьми и подышать свежим воздухом.

Парк у рязанского кремля

Рязанский кремль – бессменный символ нашего города, а также его главная достопримечательность. Парк у кремля является самым романтическим местом в Рязани после Театральной площади. Можно к примеру привести девушку к памятнику Есенина и рассказать ей стих поэта, а потом покататься с ней на теплоходе и там потанцевать поз зажигательную ретро-музыку.

Пьяный парк, Наташкин парк

Думаю, память о том, как они называются на самом деле, давно уже стерлась.

Два этих парка находятся прямо через дорогу друг от друга. Являются излюбленными местами рязанской алкоголизированной молодежи.

В пьяном парке есть сцена, где проходят регулярные концерты и фестивали, например, в день победы.

В одной из частей Наташкиного парка также часто проходят фолк-концерты с игрой на гармони и народными песнями.

В Наташкином парке Рязани также разбросаны камни из разных частей света с табличками. Я однажды хотел взять камень из Египта, чтобы отправить другу в США в качестве сувенира, но не смог оторвать его от земли, сделано на совесть. Также в этом парке есть лошадка на пружине, на которой классно кататься ночью, когда никто не видит.

Автобусный парк Рязани

Еще один парк Рязани – авт… Блин, это что-то уже не то. Оказывается, нормальных парков в Рязани еще меньше, чем я думал!

 

Да, Рязани пока далеко до статуса города-сада. Но не все еще потеряно, нужно просто что-то делать в этом направлении! Лично я не только кидаюсь пафосными лозунгами, кое-что я предпринимаю. И вы давайте, подтягивайтесь!

 

Комментарии   

+1 #1 Марина Викторовна 20.04.2015 07:16
Возмущению нет предела. Опять происходит нападение на Парк морской славы. Снова роют и капают катлаваны под застройку очередного строения. Жители района Канищево категорически против этого безобразия. Стучаться во все инстанции, но стройка даже и в выходные не останавливается. Губят парк, зеленые насаждения, лишают детей чистого воздуха, обрушают овраги. Собираются ставить храм. Кому он нужен, этот храм?! И почему он должен быть выстроен во вред людей живущих и ценящих это место. У кого право и разрешение губить единственное место отдыха жителей???? Почему его не строят с другой стороны дороги, места там предостаточно. Мы уже не знаем кому писать и звонить. ОСТАВЬТЕ ПАРК ЛЮДЯМ
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика