Завод «Гранд» в Рязани

Небольшой обзор мебельного завода «Гранд» изнутри

Завод "Гранд" Рязань

В последний день апреля состоялась экскурсия рязанских блогеров на завод «Гранд», расположенный по адресу ул. Рязанская, 28Б в поселке Никуличи. Экскурсия проводилась в рамках проекта «Инфосфера».

Читателям сайта «Бизнес Рязань» наверняка интересно будет узнать, как работает это предприятие.
Что ж, поехали!


«Красивое слово – эмиссия…»

По прибытии на завод, нас встретил начальник производства. Первым помещением, которое мы посетили, стал склад сырья.

Войдя на склад, мы в первую очередь обратили внимание на прохладу в помещении (на улице в тот день было жарковато) и на чистый наливной пол.

Нас сразу же провели к паллетам с плитами ДСП и рассказали об этом материале. Плиты, используемые на заводе «Гранд», производятся в Подмосковье под брендом авторитетной польской компании и являются, по утверждению представителей завода, высококачественным материалом.

В числе преимуществ вышеописанных плит была названа крайне низкая эмиссия вредных веществ. Красивый термин «эмиссия» означает «выделение в атмосферу». Честно говоря, я вообще никогда не подозревал, что плиты ДСП выделяют в атмосферу какие-либо опасные для здоровья вещества. Оказывается, клеевой состав, которым соединяются опилки в древесно-стружечных плитах, содержит формальдегид, весьма вредное вещество. Далее начальник производства рассказал о том, что у типичных советских кроватей, в том числе и детских, дно было выполнено в виде голой плиты ДСП, и это абсолютно недопустимо. Я вспомнил, что в детстве у меня была именно такая кровать… Что ж, меньше знаешь – крепче спишь.

Так вот, плиты ДСП поступают на рязанский завод «Гранд» уже оклеенными с обеих сторон пленкой, не пропускающей выделения. В процессе производства мебели, торцы плит также оклеиваются, так что готовая мебель обладает абсолютно незначительной эмиссией вредных веществ.

Склад ДСП на заводе "Гранд"  ДСП KRONASPAN на заводе "Гранд"  Обсуждаем качество материала

Итальянское качество по рязанским ценам

Далее мы прошли в первый цех, где смогли своими глазами увидеть, как делаются некоторые элементы офисной мебели.

На заводе «Гранд» установлено дорогое итальянское оборудование, производительное и надежное. Начальник производства провел интересную аналогию: установленное на «Гранд» оборудование в мире мебельного производства примерно соответствует мерседесу E-класса в мире автомобилестроения.

В производственном цеху трудилось всего трое рабочих (возможно, во время нашего посещения, производство просто не было сильно загружено).

Стоит отметить, что на итальянском оборудовании и продукт получается итальянского качества. Забавный факт: после падения курса рубля по отношению к евро этой зимой, часть продуктов стала уходить на экспорт, в том числе и в Италию. Такая вот ирония судьбы. В Европе, кстати, как сообщили нам наши экскурсоводы, требования к мебели при производстве ниже, потому и качество массового продукта в России, как правило, в наше время выше.

Нам также сообщили, что завод «Гранд» вносит свой вклад в импортозамещение. Услышать этот модный нынче термин по отношению к рязанскому заводу было приятно.

Фрезирование элементов мебели  Резка плит ДСП

Об отходах производства

Основным отходом в производстве мебели является древесная пыль. Думаю, в случае с ДСП, она не только древесная (формальдегид!). Установка, на которой производится основная резка материала, является закрытым и подключен к пневматической пылесборной системе. Отходы производства, отфильтровываясь, попадают в специальную пылесборную башню (силос), который опустошается примерно раз в месяц.

Судя по рассказу начальника производства, к безопасности на «Гранд» практикуют серьезный подход.

После упаковки, мебель попадает на склад готовой продукции, который мы также посетили. Он представляет собой большой ангар с тремя рядами высоких стеллажей, на которых стоят паллеты с коробками. Мы поинтересовались, какое количество продукции было на складе в тот момент, и оказалось, что начальнику производства это неизвестно, зато он смог назвать стоимость всей этой продукции. Цифру я не запомнил, но она была достаточно внушительной, к тому же, в иностранной валюте.

Силос для сбора пыли  Установка со сбором пыли

О степени автоматизации

Автоматизированы, конечно же, не все этапы производства – упаковывается продукция полностью вручную. Тем не менее, на рассматриваемом заводе работают в сумме примерно 100 человек (рабочие работают в 2 смены). Таким образом, можно сказать, что производительность труда тут высокая (хотя мне и не с чем сравнить, так что это мое субъективное мнение). К тому же, мне сообщили, что в будущем будет проводиться дополнительная оптимизация производственных процессов.

Ручная упаковка элементов мебели

О продукции

На текущий момент, кампания «Гранд» производит различные виды офисной мебели (для персонала и руководителей, для приемных и переговорных комнат), а также мебель для гостиниц.

Вскоре к ассортименту планируется добавить мебель для кухни.

Различные варианты расцветки мебели  

Об условиях труда

Представители завода сообщили нам, что зарплата квалифицированного персонала здесь стартует с отметки 30 000 рублей. Думаю, по нынешней жизни, это адекватная оплата труда для завода, и она здесь не отличается от средней по городу.

На вопрос о квалификации и опыте, необходимых для трудоустройства на данное мебельное производство, мне ответили, что набирают исключительно людей с опытом (в Рязани есть другие мебельные производства). Кстати, на новый мебельный кластер, который будет строиться в микрорайоне Агропром, тоже собираются набирать именно таких сотрудников. Что-то мне подсказывает, что в Рязани не найдется достаточного количества соискателей, соответствующих предъявляемым критериям. Но время покажет.
Что касается условий труда, то по моим ощущениям, на заводе достаточное внимание уделяется комфорту сотрудников и технике безопасности.

Обсуждаем параметры безопасности установки

О «внеклассной» деятельности

В последней части нашей экскурсии нас привели в здание, где располагаются офисы начальства и бухгалтерии. В кабинете руководителя мы тут же решили «протестировать» стол местного производства, усевшись на него сверху. Стол справился с испытанием, и мы перешли к чаепитию, просмотру  каталогов продукции и беседе с представителями завода.

Нам кое-что рассказали о благотворительных акциях компании «Гранд», направленных на повышении имиджа, самыми заметными из них были посадка немалого количества саженцев в рязанской области и бесплатное обеспечение мебелью детских садов нашего города.

Достаточно много времени мы уделили обсуждению весьма актуальной на момент беседы проблемы – грядущего строительства мебельного производства в микрорайоне Агропром, связанного с вырубкой деревьев в зеленой зоне, и протеста жителей Агропрома. Позже я побеседовал и с представителями второй стороны конфликта, в результате суммировав все аргументы в другой статье.
На момент публикации данного материала, строительство в Агропроме уже утверждено.

Проект "Гранд-эковуд"  Пьем чай и рассматриваем каталоги  Испытываем продукцию на прочность - стол руководителя

Что ж, такой получилась экскурсия на мебельный завод «Гранд» в Рязани. Мы посетим еще много интересных мест, так что ждите новых отчетов на «Бизнес Рязань»!


Комментарии   

0 #4 Анатолий Тверитнев 06.06.2015 12:36
Написали бы, но он не сломался, хороший стол :)
Цитировать
0 #3 Evgen 06.06.2015 12:17
А если бы стол, на который вы сели, сломался, вы бы про это стали в статье писать?
Цитировать
0 #2 Михаил87 04.06.2015 15:56
Мне тоже интересно, откуда они будут брать столько квалифицированных работников. И цифры везде разные про новое производство, где-то они говорили про 300 рабочих, где-то про 600.
Цитировать
-1 #1 olly 03.06.2015 07:53
Как бы там ни было, что бы ни говорили, все же отрадно слышать, что в Рязанском крае появляются новые рабочие места и новые производства, которые способны заявить о себе на российском и международном рынках.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика