Зло в Рязани

Что есть зло в Рязани? Cтатья-исследование

Конечно, можно было бы написать здесь о ведьмах, вурдалаках и вампирах в Рязани, но… это потом.

Ну а для начала, необходимо пояснить (или выяснить) механизм, или, если хотите, способ существования такого явления, как зло в Рязани… ну или добро.

Потому что как будет видно дальше, одно фактически неотделимо от другого, образуя такое интересное и мало знакомое обычным потребителям понятие, как дуализм.

Так с чего же, в самом деле, начать?Наверное, с самого главного…

А какое самое главное зло в России, о котором упоминал ещё классик?

Конечно же, дураки и дороги!

Что ж, Рязань вряд ли является исключением из правил суровой Российской действительности…

Ну что ж, дороги в Рязани. Они практически убиты, о чём мы уже писали, и это, конечно, несомненное зло в Рязани.

Хотя… для кого-то (и для весьма обширного круга лиц) - это несомненное добро! Не от того ли их так плохо и делают, что бы ремонтировать потом бесконечно? Ну а денежки кладут в карман.

Владельцев автомастерских и автосервисов Рязани такое состояние дорог также вполне устраивает, а также торговцев автозапчастями.

Ну а дураки, такое ли уж это зло?

Дураков на Руси испокон веков любят, но сейчас дураки, конечно, видоизменились, хотя некоторые вещи остались и неизменны... Как пели лиса Алиса и кот Базилио, «пока живут на свете дураки, нам жить обманом, стало быть, с руки». Так что для кого-то и дураки в Рязани представляют несомненный экономический интерес.

Или вот замечал ли читатель, кто у нас занят на ремонте и строительстве дорог? Там уже дураки, конечно, не местные, а те, про кого говорят – понаехали тут, то есть гастарбайтеры.

Кстати, и среди рязанских менеджеров, начальников (с весьма условным образованием) дураковхоть пруд пруди. Кое-кто из них в слове из трёх букв, в частности слове (ещё) умудряется делать три ошибки – сам видел!

И это нисколько не мешает им занимать руководящие должности, но можно ли их считать классическими дураками? Это вряд ли, они - те самые, видоизменённые - все они неплохо приспособлены и устроены. Для экономики, они зло в Рязани, а для себя любимых - несомненное добро.

Плохая экология, кажется, также несомненное зло в Рязани – так скажут многие.

Но из чего, из каких факторов складывается плохая экология? Из работы рязанских заводов и предприятий, а также из большого количества автомобилей на дорогах.

Заводы загрязняют окружающую среду, что есть зло, но они же дают средства для безбедной жизни огромной армии менеджеров-мастеров-специалистов и средства для пропитания небольшого количества рабочих, что можно засчитать как добро.

Увеличивающееся количество автомобилей и, как следствие, пробки - ещё одно зло. Но относительно дешёвые и доступные подержанные автомобили предоставляют возможности для увеличения мобильности даже наиболее бедных слоёв населения. Наверное, это добро.

Недавние лесные пожары, когда сгорело множество домов. Может быть это и зло. Но у некоторых «погорельцев» дома существовали чисто условно, и были намного хуже тех, что в итоге им построило государство. Для этих граждан пожары - только добро.

Ну а для кое-кого они оказались сродни манне небесной, потому как построенные дома, скорее всего, не стоят тех денег, что были на них выделены, следовательно, прибыли от их строительства, могли быть просто баснословны!

Или вот ещё – продукты питания, произведённые при помощи ГМО, нитратов, нитритов, консервантов, стабилизаторов, красителей, и прочей химии. Может быть, это зло в Рязани? Но с другой стороны именно эти продукты наиболее дёшевы, и именно они поддерживают существование того небольшого количества рязанских рабочих, что сохраняются пока на заводах Рязани. Эти продукты помогают рабочим и иным малообеспеченным слоям населения (пенсионеры, младшие медицинские работники) прокормить свои семьи. Ну и производителям, опять же, прибыль.

Болезни в Рязани так же несомненное зло для кого-то (для больных конечно)

Но вот для аптек, фармацевтов, и вообще всей этой индустрии, болезни - просто золотая жила, следовательно – добро.

Многие из перечисленных выше факторов вызывают высокую смертность населения. Уж она-то, видимо, точно зло в Рязани? Да, для тех, кто умирает, для их семей. Но вот для похоронной индустрии (весьма и весьма доходной) это вовсе не так.

Взятки и коррупция… несомненно, очень многие рядовые потребители сочтут злом в Рязани именно эти неприглядные явления. Но для тех, кто занят в этих увлекательных процессах (всех фигурантов, дающих и берущих) представляются одни только плюсы и несомненные выгоды.

И наконец, немного, о том, что кажется, представляется несомненным добром в Рязани – религии и церкви.

Церквей теперь много, строятся и открываются всё новые, да какие!

И старые реставрируются и ремонтируются. Деньги у церкви явно имеются, и видимо, немаленькие. Так почему бы не помочь страждущим и нуждающимся? Однако, о такой помощи (по крайней мере, сколько-то ни было масштабной) что-то ничего не слышно. А Бог и Вера, они ведь, прежде всего, в душе, а никак не в церкви. Да и какая собственно Богу разница, какие там, на церквях, купола, золотые или жестяные?

Так что, зло в Рязани существует, хотим мы того, или нет, и творят его вовсе не ведьмы, чернокнижники и вампиры (ну что делать, работа у них такая), творят его просто люди, делая вид, что о том не ведают. Ведьмам же и чернокнижникам до них, на самом деле, далеко, вред от их деяний, скорее всего намного меньше.

Добро в Рязани (как и во всём мире) вовсе не существует без зла, и это неоспоримый факт.

Но может быть хоть кто-то, прочтя эту статью, всё-таки задумается о последствиях?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика