Эксперимент: в чем преимущества жизни без наличных?

Я решил проверить, легко ли в Рязани обходиться только банковской картой. Читай дальше, чтобы узнать, что из этого вышло!


Есть такое выражение – «привычка – вторая натура». Я с ним полностью согласен, очень сложно менять старые привычки и внедрять новые. Я вот привык в основном везде платить наличным. Не знаю даже почему, но так сложилось. Исключение – покупки онлайн. Недавно подумал, что неплохо было бы перейти на карту – меня к этому подтолкнула одна умная книга, да и знакомые мои часто говорят о преимуществах такого подхода.

В соцсетях я задал вопрос о том, каковы преимущества и недостатки использования карты, и люди назвали следующие плюсы и минусы:

 Экономия времени и усилий – не нужно ждать сдачу, считать монеты

Если карту украдут или вы ее потеряете – это обычно не так болезненно, как с наличными

У банков есть всякие бонусные системы для пользователей карт (у меня карта Сбербанка, там есть бонусы «Спасибо», никогда ими не пользовался)

В онлайн-кабинете карты всегда видны все операции, это упрощает контроль расходов

 Карту просто не принимают в некоторых местах, и в Рязани таких мест еще много

Согласно научным исследованиям, люди склонны больше тратить, пользуясь картой, так как не чувствуют, как уходят деньги

Что ж, я решил проверить, легко ли будет по-максимуму перейти на карту и с какими сложностями я при этом столкнусь. И в пятницу начался эксперимент.

Надо сказать, что уже до этого, приняв решение вскоре перейти на карту, я сразу стал замечать вокруг всяческие неудобства, связанные с наличными: вот у таксиста нет сдачи с 500 руб. (типичная ситуация, да?), а вот парень в очереди продуктового магазина ругается на кассира из-за сдачи и просит жалобную книгу, задерживая всех… Поэтому эксперимент я начал даже с каким-то радостным чувством!

Конечно, наличные из кошелька я убирать не стал, отчетливо осознавая, что так или иначе, в некоторых местах придется ими пользоваться. И подтвердилось это почти сразу.

Первыми моими покупками за день стали продукты, и если в «Пятерочке» я расплатился без проблем, то вот в фирменном отделе Старожиловских продуктов, где мама попросила купить творог, оплату по карте не принимают. Что ж, по крайней мере, сразу ясно, что совсем без наличных в Рязани сложно, хотя в соцсетях некоторые и написали, что совершенно ими не пользуются.

    

Далее я двинулся в офис вести уроки. В маршрутке, ясное дело, пришлось достать мелочь, там терминалы пока не стоят.

Однако, не за горами времена, когда и в маршрутках будет безналичная оплата (а в автобусах и троллейбусах уже есть). Про это написал и один из комментаторов в ВК:

 

В середине дня отправился в Атрон, чтобы пообедать. Частенько хожу туда, так как близко к моему офису. В «Сковороде» проблем с безналичной оплатой не возникло. Кстати, там была надпись о том, что можно расплачиваться картой Сбербанка, просто поднеся ее к терминалу. У меня карта самая простая, без этой функции, даже обидно стало.

После еще одного урока в офисе нужно срочно было ехать в Дашки на следующий. Я вообще часто езжу на такси и всегда вызывал такси «Максим», так как считал его самым дешевым. Кстати, у них цена снизилась в этом году процентов на 13, и я, кажется, теперь знаю, почему.

В общем, решил обязательно расплатиться за такси картой, и я сразу подумал про Яндекс. Никогда им не пользовался. Оказалось, все проще, чем я думал – в приложении даже адрес вводить не надо, определяется сам, и карту достаточно лишь раз привязать. Из разговора с таксистом узнал, что Яндекс, якобы, самый дешевый, поэтому другие службы снижают цены. Действительно, поездка вышла дешевле. Зато на следующий день такая же вышла уже дороже, тут все зависит от времени в дороге. Но удобство оплаты по карте сложно отрицать.

 

Проведя в 7 часов последний урок, стал думать, как с удовольствием и пользой провести вечер. Заодно решил посмотреть, куда можно потратить бонусы «Спасибо» с карты – оказалось, что их у меня накопилось 438. Из интересного мне нашел кинотеатр «Киномакс». Также от мамы слышал про то, что можно бонусы в аптеке потратить, а я как раз планировал купить витамины. Кстати, задал вопрос пользователям соцсетей, оказалось, что очень многие покупают лекарства в аптеках, оплачивая 50% этими бонусами.

Что ж, решил пойти с девушкой в кино, раз уж там есть оплата бонусами. Когда пришли, на кассе мне сказали, что бонусами можно расплачиваться только при покупке билетов онлайн. Хорошо, что у меня был с собой планшет, на сайте оказалось достаточно просто все оплатить, причем бонусы покрыли 90% стоимости билетов. После этого их почти не осталось. Буду копить еще!

По итогу могу сказать, что плюсов действительно больше, чем минусов. Для себя открыл вещи, о которых знал, но не пользовался - бонусы "Спасибо" Сбербанка, такси с оплатой по карте. Да и вообще увидел, что использование карты во многих ситуациях экономит время и устраняет такую проблему, как отсутствие сдачи. Что ж, буду дальше экспериментировать и улучшать свою жизнь!

А что предпочитаете вы: наличные или банковскую карту? Какими бонусами вашей карты вы пользуетесь? Расскажите в комментариях!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика