Квест-центр «Взаперти» в Рязани

Впечатления от прохождения квеста «Полицейский участок» от центра «Взаперти»

Квест "Полицейский участок" в Рязани

Фильм «11 друзей Оушена» и телесериал «Улицы разбитых фонарей» - знаете, какая между ними связь? Правильно, никакой. Но совсем недавно я в компании хороших друзей посетил квест-центр «Взаперти» в Рязани, где мы поучаствовали в эскейп-квесте «Полицейский участок». Так вот, во время игры мне вспомнились именно два вышеупомянутых телепроекта. Далее я постараюсь описать, почему же так вышло.

Для тех, кто не знает еще, что такое эскейп-квест (или «квест-рум») – рассказываю: это интеллектуальная динамичная игра, где команде из 4 человек нужно решить множество загадок, чтобы выбраться из запертой комнаты менее, чем за 1 час. В Рязани это развлечение весьма популярно, не зря существует уже не менее 7 квест-центров, предлагающих по несколько таких квестов.

У каждой такой игры есть сюжет, «легенда», создающая определенный антураж. В квесте «Полицейский участок» от «Взаперти», о котором далее пойдет речь, команде предстоит вжиться в роль талантливых преступников, совершивших ряд громких краж по всему миру. Команда, как и следует из названий квест-центра и самого квеста, находится взаперти в полицейском участке, и задача игроков – посотрудничать со следствием, определив, где их «подельники» совершат следующую кражу и что именно они украдут, и таким образом, выйти на свободу.

Что ж, проведя некоторое время в уютной зоне ожидания, поговорив по душам с администратором и даже выпив чаю, мы с радостным предчувствием близящегося приключения отправились в комнату квеста.

Зона ожидания "Взаперти"

Стоит отметить, что это уже третий эскейп-квест, в котором я участвовал, в каждом есть свои изюминки, но этот даже начинается весьма необычно, мгновенно погружая игроков в нужную атмосферу. Как именно это реализуется – узнаете, посетив игру, я не могу в статье раскрывать всех тонкостей процесса, ведь это будет в некоторой степени спойлер.

Весь интерьер помещения, как мне показалось, идеально воспроизводит классический российский полицейский участок. Да, я однажды бывал в участке (как свидетель, конечно же), да и по телевизору мы постоянно видим сериалы, повествующие о романтичных трудовых буднях наших хранителей правопорядка. Знаю, что и сейчас подобные проекты не сходят с экранов, но мне в голову в первую очередь приходит классика жанра - «Улицы разбитых фонарей». Там участок выглядел примерно так же.

Элементы квеста "Полицейский участок" Элементы квеста "Полицейский участок" Элементы квеста "Полицейский участок"

Что же касается самого действия игры – она очень динамична, концентрация загадок на квадратный метр и их разнообразие просто зашкаливают. Игрокам предстоит проявить настоящие чудеса логики и эрудиции, взаимодействуя со множеством предметов, вспомнить физику, информатику, математику и географию (при этом скучно это ну никак не будет), а в сочетании с заданной легендой ролью талантливых преступников мне все это дало ощущение, что я герой фильма вроде «11 друзей Оушена». Вот такая ассоциация.

Квест оказался достаточно сложным, во  многих ситуациях пришлось мыслить нестандартно, и каждый из игроков внес свой вклад в итоговый результат – мы выбрались из участка менее, чем за 50 минут. В течение игры можно было получить несколько подсказок – мы воспользовались лишь одной. Могу сказать, что идти в «Полицейский участок» стоит именно вчетвером, меньшему количеству игроков будет уже посложнее. Но при любом раскладе, помощь ведущего, наблюдающего за игроками посредством видеонаблюдения, поможет успешно выполнить задачу.

После игры – традиционное фото команды, для которого можно перевоплотиться из бывших преступников в милиционеров и принцессу:

Команда "Советский союз"

По итогам посещения квест-центра «Взаперти» в Рязани, могу сказать, что все 4 игрока остались очень довольны квестом «Полицейский участок», так что я смело рекомендую его и вам. Это, пожалуй, единственный полицейский участок нашего города, пребывание в котором вам однозначно понравится.

Кстати, во «Взаперти» я с удивлением обнаружил витрину с настольными играми и брендом «Лавка чудес», с которым ранее сотрудничал наш сайт. Как оказалось, теперь у «Взаперти» и «Лавки чудес» один владелец. Так что здесь же можно приобрести или заказать какую-либо настольную игру. По заверениям администратора, цена при этом будет самой привлекательной в городе. Я пока это не проверял, но буду иметь в виду.

Вход в квест-центр "Взаперти"

Квест-центр "Взаперти"
Адрес - ул. Пожалостина, д. 46

На очереди следующий эскейп-квест, о котором я также обязательно напишу. Решил посетить их все, очень уж мне понравилось это развлечение. Так что ждите.

А вы были на квесте «Полицейский участок»? Если да, поделитесь впечатлениями в комментариях к материалу!

Автор статьи: Анатолий Тверитнев

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика