Эскейп-квесты в Рязани: «Погружение» в альтернативный мир

О феномене эскейп-квестов в Рязани на примере квест-рума "Блок №49" от «Погружения»

Эскейп-квесты в Рязани (квест-румы)

Сейчас слово «квест» известно многим как обозначающее определенный вид игр, в которых нужно разгадывать загадки, искать ответы, чтобы добиться конечных целей. Однако, раньше это слово знали только любители компьютерных.

Все дело в том, что в России появились и очень быстро стали популярными «квесты в реальности». Лично я около двух лет назад впервые поучаствовал в «живом квесте» - ролевой игре, в которой каждый участник получает роль с описанием характера и целей, а далее отыгрывает эту роль, стремясь достичь своих целей, общаясь с другими персонажами.

А вот около года назад в Рязани начали появляться «эскейп-квесты» (другое название – «квест-румы»). Тут суть состоит в том, что команду от 2 до 4 человек запирают в комнате, из которой необходимо выбраться, разгадывая загадки и взаимодействуя с различными предметами. Сейчас в нашем городе как минимум 6 мест, предлагающих различные эскейп-квесты (возможно, что и больше). Думаю, это – свидетельство их немалой популярности.

О том, как устроены эскейп-квесты и какие эмоции испытывают игроки, я вкратце расскажу на примере квеста "Блок №49" от «Погружения», который посетил со своей командой.

Начнем с того, что у эскейп-квестов есть достаточно строгое расписание, так что стоит заранее бронировать свое участие и не опаздывать. Я забронировал квест на сайте «Погружения» за несколько часов, ухватив последний свободный вечерний сеанс (остальные были уже заняты, хотя день был будний).

Фото квест-рума "Блок №49"

На место мы прибыли ровно ко времени, нас встретил приветливый администратор, который рассказал нам о том, что ждало нас в «Погружении». По легенде квеста, в мире произошла глобальная техногенная катастрофа, выжившие люди живут в подземных бункерах. Происходит проблема с реактором, обеспечивающим жизнедеятельность убежищ. Для решения этой проблемы в Блок №49 посылают добровольцев (команда игроков).

После этого участников запирают в комнате, где и нужно достичь цели, разгадывая разнообразные загадки. Надо сказать, что вся обстановка, а также звуковое сопровождение неплохо поддерживают антураж, заданный легендой. Тем, кто по компьютерным играм, книгам или фильмам знаком с традиционными представлениями о постапокалипсисе, достаточно легко будет проникнуться атмосферой «Погружения». Лично я играл в «Fallout» и  «Сталкера», читал «Метро 2033» и несколько постапокалиптических романов Филиппа Дика, и мгновенно окунулся в знакомый мир. В принципе, другие участники игры, не будучи знакомыми с вышеперечисленными вещами, прочувствовали все не хуже меня.

Время, отводящееся на выполнение квеста – не более 60 минут, а загадок разгадать нужно много, и они разноплановы – от поиска ключей до задач, основанных на физике и электронике. Команда разделяется, каждый занимается своими заданиями, при этом процесс остается динамичным в течение всей игры. Да что там, иногда администратор, который все время следит за игроками по видеонаблюдению, дает подсказки, чтобы команда успела уложиться в отведенные 60 минут.

Так как каждая загадка дает ключ к решению следующей и процесс постоянно остается насыщенным, впечатлений, полученных за час, хватает надолго.

Команда "Бизнес Рязань" на квесте "Погружения"

После прохождения игры, команду приглашают на фотосессию у брендволла – фишка, которую используют многие эскейп-квесты. Потом участники находят фото в группе квеста во ВКонтакте, делятся ими, это привлекает их знакомых… Короче говоря, достигается вирусный эффект. Я тоже заглянул в группу «Погружения» в ВК и обнаружил на фото с участниками многих своих знакомых.

Одна девушка была на фото со своими родителями, да и вообще, я обнаружил, что участие в эскейп квестах привлекает «и стар, и млад». Что в принципе неудивительно – развлечение это достаточно новое и действительно интересное.

А в каких эскейп-квестах в Рязани участвовали вы? Поделитесь впечатлениями в комментариях!

Тоннель реактора в квест-руме "Блок №49"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика