Строительство мебельного кластера в микрорайоне Агропром

О строительстве мебельного кластера – позиции завода и жителей Агропрома

3d-план строительства кластера в Агропроме

На данный момент, весьма актуальной в нашем городе является проблема строительства в рязанском микрорайоне Агропром мебельного производства. Я пишу эту статью 6 мая, на 7 мая назначены очередные слушания, касающиеся изменений генплана Рязани в части микрорайона Агропром.
Жители Агропрома, активисты экологических организаций, многие журналисты выступают против строительства, так как оно означает вырубку части деревьев в зеленой зоне, расположенной на месте бывшей военной нефтебазы, а также ограничение доступа к этой зеленой зоне.

Побывав на уже действующем заводе «Гранд», я выслушал позицию представителей мебельного производства. Я пообщался с жителями Агропрома и прочел статьи активных участников протестного движения.
Далее я просто перечислю аргументы обеих сторон, не давая своей оценки. Выводы делайте сами.

Аргументы представителей завода «Гранд»:

  • Зеленая зона расположена на месте бывшей нефтебазы, в ней находятся 6 подземных хранилищ с остатками нефтепродуктов (на фото можно наблюдать их выходы на поверхность). Хранилища глубокие, гулять тут или пускать сюда детей просто опасно.
  • По этой зеленой зоне особенно никто и не гуляет, разве что по дорожке вокруг нее.
  • Часть деревьев, которые планируется вырубить при строительстве – старые и больные.
  • Производство будет иметь низкий класс экологической опасности – пятый.
  • Взамен вырубленных деревьев будет высажено много новых. Существующий забор будет перенесен дальше от жилых домов и дороги, будет создана полоса с лесопосадкой, хоккейной коробкой, дорожками для прогулок.
  • Жителям не стоит бояться большого количества фур – к производству будет организован отдельный подъезд.
  • Новое производство даст около 600 рабочих мест с достойной заработной платой, в том числе и жителям агропрома.

Снимок со спутника, зона строительства

Аргументы жителей Агропрома:

  • Строительство мебельного кластера подразумевает вырубку сотен взрослых деревьев. Посадка саженцев, которые станут взрослыми деревьями лишь через десятки лет, не восполнит потерю.
  • Район и без того задыхается от выбросов окружающих производственных площадок. Пусть мебельное производство и не будет слишком вредным, деревья срубать нельзя, они нужны району.
  • Жители Агропрома гуляют в этой зеленой зоне. Больше им гулять просто негде. Отнимут ее – и у них останутся только не слишком благоустроенные дворы.
  • На территории имеются старые, полуразрушенные здания. Возможным компромиссом было бы строительство части производственного комплекса на их месте, но «завод» на это не соглашается, потому что проще и выгоднее срубить деревья, чем заниматься сносом построек.
  • «Завод» лукавит во многих вещах: говорит о том, что деревья больные, хотя они здоровы (взгляните на фото). «Завод» говорит о рабочих местах для жителей Агропрома, тогда как блогерам сообщает, что на работу планируют брать исключительно квалифицированный персонал с опытом работы в мебельном производстве.
  • Есть основания полагать, что со стороны завода ведется нечестная игра: 
    - Сбивчивость в изложении фактов; 
    - Отсутствие четкого плана строительства; 
    - От радиозавода и радиоуниверситета поступили данные о принудительном сборе подписей в пользу строительства;
    - Есть мнение, что слушания специально назначаются на неудобные даты, чтобы на них присутствовало поменьше противников строительства.

Зеленая зона в Агропроме, 2014  Зеленая зона в Агропроме, 2014

Представленные выше аргументы я изложил в том виде, в котором их услышал и прочел, ничего не добавив от себя. Если у вас есть дополнения или вы хотите высказать свое мнение – пишите в комментариях к статье.

Автор: Анатолий Тверитнев


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика