Электронные книги в Рязани

Как выбрать электронную книгу в Рязани? Чем хороши эти устройства?

 

 

Продолжая разговор о том, является ли Рязань читающим городом, я хотел бы затронуть тему популярности электронных книг, или ридеров в Рязани, а также дать несколько рекомендаций рязанцам, которые планируют приобрести подобное устройство.

Побывав этим летом в Москве, я заметил, что в любом вагоне метро найдется несколько человек, читающих электронные книги. В одном из вагонов я насчитал аж восемь человек с «читалками», и ни разу не было меньше трех. Такого распространения электронных книг в Рязани я не замечал. В течение последнего года пару раз видел в маршрутках людей с ридерами, не более того.

 

В принципе, это логично, и дела обстоят подобным образом не потому, что в Москве больше читают. Но в Москве уровень благосостояния жителей в целом выше, чем в Рязани, а электронные книги до недавнего времени были достаточно дорогими, да и сейчас стоят недешево. Я, конечно же, имею в виду хорошие ридеры со специальными черно-белыми дисплеями.

Есть категория дешевых электронных книг с жидкокристаллическим дисплеем, в Рязани такие стоят не дороже 4 тысяч рублей. Но это, скорее, медиа-устройства для просмотра фото и видео и прослушивания музыки, комфортного чтения ж/к экран обеспечить не может, так как он яркий и напрягает глаза.

Цены на «правильные» электронные книги в Рязани сейчас начинаются с 5 тысяч рублей. У таких – черно-белый дисплей, технология «Электронные чернила». Особенность таких дисплеев в том, что у них отсутствует какая-либо подсветка, а по своим визуальным качествам они мало чем отличаются от обычной бумаги (кое-где даже пишут, что они лучше для глаз). К тому же, такие дисплеи очень энергоэкономичны, зарядка тратится только на смену изображения, так что зарядки у ридера хватает надолго.

Но несмотря на то, что эти дисплеи так хороши. Они же являются и слабым местом электронных книг. Они очень хрупкие и требуют осторожнейшего обращения. Кроме того, они плохо переносят перепады температуры. В интернете я читал отзывы, в которых люди писали, что при включении электронной книги на холоде, дисплей трескался, и устройство выходило из строя. Под гарантию такие случаи не попадают.

Лично я полгода назад купил в Рязани электронную книгу Wexler за 5000 рублей. Покупкой очень доволен, работает хорошо и быстро, уже перечитал уйму книг, которые не мог найти в магазинах. Учитывая магазинные цены на книги, думаю, ридер себя более чем оправдывает финансово при такой цене.

Однако позже я почитал отзывы о моей модели электронной книги в интернете. Многие люди пишут, что такой ридер быстро ломается. С моим все хорошо, я с ним идеально обращаюсь, но все же, если бы я читал отзывы до покупки, выбрал бы другой. Поэтому я всем советую перед покупкой тщательно изучать в интернете отзывы и выбирать лучшую модель.

Сейчас есть электронные книги с сенсорным экраном и встроенным словарем, это очень полезно для тех, кто изучает иностранный язык – касаешься стилусом незнакомого слова и внизу тут же получаешь перевод. В Рязани цены на такие электронные книги начинаются от 8 тысяч.

Большинство электронных книг также имеют встроенный MP3-плеер. Это удобно для тех, кто любит еще и аудиокниги послушать. К сожалению, электронная книга – вещица тонкая, поэтому разъем под наушники обычно нестандартный. Я вот с момента покупки так плеером ни разу и не воспользовался, нет переходника или подходящих наушников.

Я не пожалел о покупке устройства, и всем, кто любит читать в Рязани, также советую приобретать электронные книги!

 

А вот видео-презентация планшета от Роснано, который скоро появится в калининградских школах. Может, нам и до инновационной экономики недалеко?

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика