Растения в Рязани. Огород на подоконнике

Выращивая экзотические травы у себя на подоконнике, можно заработать!

В наши дни проблема того, что употреблять в пищу, затрагивает умы множества потребителей Рязани. Пища - это основа физического бытия любого биологического вида, и этот факт не требует доказательств.

А ведь экология окружающей  людей среды обитания  сильно подорвана. Нарушены и условия обитания растений. В естественных ландшафтных условиях становится всё труднее и труднее их выращивать без удобрений и других химикатов, которые могут накапливаться в почвах, проникая внутрь растений.

Так будет происходить и далее, так как в производство продовольственных продуктов обязательно включён фактор прибыльности бизнеса. Именно это в конце концов и определяет качество произведённых продовольственных товаров. Рязанский аграрный бизнес, скорее всего, не является в этом вопросе исключением. Часто для получения прибыли «любой ценой» производители используют технологии, не обеспечивающие высокого качества товара. В процессе коммерческого производства продовольствия, ими используются вовсе не полезные биологические добавки, консерванты, ароматизаторы или красители. Вследствие этого могут быть утрачены привычные потребителям вкусы и запахи знакомых продуктов.

Часто моно-культуры выращивают на одних и тех же полях, не соблюдая природного равновесия, подрывая восстановление земель. Слишком активно (иногда излишне) применяются различные подкормки и генная модификация растений и животных.

Вопрос потребления экологически чистых продовольственных продуктов уже очень остро встаёт перед всеми группами потребителей, в том числе и рязанских.

Вместе с тем кое-где появляются проекты производства экологически чистых продуктов. Так, в Украине группа «Эко-травы» предложила развернуть проект с одноименным с названием « Эко-травы».

Данная группа предлагает для рынка комплекс товаров и услуг для внедрения экологичных направлений в области домашнего растениеводства.

Группой предполагается внедрить выращивание населением множества экзотических растений, трав и овощей, не произрастающих в Украине, спрос на которые, тем не менее, существует. Это позволило бы в какой-то мере отказаться от импорта, некоторых экзотических приправ.

Данный опыт вполне применим и на рязанской земле.

Известно, что применение в пищу пряно-вкусовых живых трав способно разнообразить пищевой рацион, и является предметом для изысканного гурманского вкуса, а также может служить инструментом укрепления здоровья и дополнительным источником витаминов.

Никто не станет спорить с тем, что для готовки множества блюд обязательно нужны пряные травы плюс свежая зелень.

Так почему же не начать их выращивание дома на подоконнике? Ведь большинство из этих растений вполне декоративны, и это достаточно просто.

Главное, что растения эти могут быть достаточно экологически чистыми!

Впрочем, большинству рязанских потребителей вряд ли удастся завести дома целый огород с пищевыми травами и растениями, но несколько горшков салата, и с наиболее часто употребляемыми травами, особо вряд ли помешают.

Немного места под маленький огородик отыщется в любой кухне, к примеру, на подоконнике, или, скажем, полках. Также можно использовать подвесные корзинки и навесные кашпо. Сухие же букетики из эко-трав  вполне можно развешивать почти в любом месте кухни. И полезно, и красиво! А уж тем потребителям Рязани, кому по нраву блюда азиатской кухни, без пряных эко-трав вовсе не обойтись. А ведь очень хорошо, когда они самые свежие и прямо под руками!  
Кстати в европейских странах очень популярны декоративные грядки на подоконнике или балконе, продающиеся на ярмарках, посвящённых городскому садоводству. Даже фильм «Вид на жительство» с участием Энди МакДауэлл и Жерара Депардье, посвящён данной теме.

У нас же, к сожалению, подобное садоводство пока не развито многие предпочитают выращивать только цветы. А ведь овощные культуры с красочными плодами вполне успешно могут конкурировать с комнатными цветами, даже в плане декоративности, а пряные растения к тому же имеют приятные ароматы.

Выращивание пищевых растений в домашних условиях, предполагает не только пользу, но и приятную деятельность, для любых слоёв рязанских потребителей. К тому же, если вынести выращивание экзотических трав за пределы квартиры и заняться этим, скажем, летом на даче, то это можно превратить и в неплохой домашний бизнес!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика