Как стать эффективным лидером

Статья по лекции Сэма Потоликкио о том, как стать эффективным лидером

В этом году на форум Селигер был приглашен очень известный коуч из США – Сэм Потоликкио (Sam Potolicchio), профессор Джорджтаунского университета, входящий в сотню лучших профессоров США по версии Princetown Review. Он работает со многими известными политиками, обучает их тому, как правильно произносить речь, как вести себя на публике, и многим подобным вещам.

Лекция, на которой я побывал, была посвящена тому, как стать эффективным лидером, и мне она показалась очень полезной и воодушевляющей. Я постараюсь изложить для вас основные тезисы.

Я и Сэм

Прежде всего, следует понять, что означает быть эффективным лидером. Недостаточно просто обладать лидерскими качествами, эффективный лидер умеет отбирать лучших людей для своей команды и создает условия, в которых эти люди могут развиваться и проявлять свои таланты. Эффективный лидер – это высокообразованный человек, обладающий широким кругозором, который при этом постоянно совершенствуется. Так как же стать таким?

Начал Сэм с несколько важных советов, которым нужно следовать:

Не теряйте ни секунды своего времени на бесполезные вещи

Сэм в свои 30 лет – очень успешный человек, он добился многого. Тем не менее, оглядываясь назад, он понимает, что мог бы сделать еще больше. Старайтесь поменьше заниматься вещами, которые не приносят ни пользы, ни особого удовольствия (например, поменьше сидеть в социальных сетях, просматривая новости друзей, и т.п.). Больше путешествуйте, больше общайтесь, постоянно пробуйте и делайте что-нибудь новое. Живите полной жизнью.

Постоянно учитесь

Эффективный лидер должен знать как можно больше. Широкий кругозор пригодится в общении с людьми, обладая им, можно найти темы для разговора и точки соприкосновения с кем угодно. Сэм советует как можно больше читать и задавать много вопросов. Сам он читает 3 книги в неделю: биографии известных людей, книги о разных странах и культурах, книги по саморазвитию и т.д. Прокачивайте свой мозг.

Будьте самокритичны

Следует критиковать себя и искать свои слабые места, чтобы устранять их. Занимайтесь саморефлексией.

Будьте уникальны

Никогда не старайтесь копировать кого-либо на 100%. Cоздавайте свой уникальный образ. Также важно иметь во внешности или поведении свои уникальные фишки, которые будут выделять вас, создавать «эффект павлина». Главное при этом выделяться в положительную сторону.

Развивайте умение анализировать

Учитесь хорошо анализировать любые ситуации и обстоятельства, делать правильные выводы и действовать, исходя из них. Это сделает любую вашу деятельность более направленной, увеличит ваш КПД. Но не стоит тратить на анализ много времени. В идеале нужно иметь навык анализировать автоматически, бессознательно. Тренировка здесь сделает свое дело.

Неопределенность – ваш друг

Сэм привел нам пример из своей жизни. В Джорджтауне он тренирует детскую баскетбольную команду, и однажды перед началом важного матча он собрал подопечных и стал подробно излагать им стратегию на предстоящую игру. Но один из игроков заявил, что когда все четко спланировано, он расслабляется и играет хуже. Неопределенность, даже хаос на площадке – вот что активирует концентрацию. Другие баскетболисты его поддержали. Сэм также сделал из этого свои выводы. Неопределенность активирует наши скрытые резервы, заставляет действовать, бороться, совершенствоваться. Подружитесь со своей неопределенностью.

Подбирайте правильных людей в команду

Очень важное умение для лидера – выбирать правильных людей и вырабатывать грамотный подход к каждому. Сэм советует почитать книгу «Team of Rivals» (Команда, состоящая из соперников) о политической деятельности Авраама Линкольна. Этого президента он считает примером, на который следует ориентироваться.

3 важных качества настоящего лидера

Компетентность

Вы должны по-настоящему разбираться в деле, которое делаете, чтобы вести людей за собой. Вникайте и изучайте. При этом не забывайте, что каждый человек разбирается в чем-то лучше, чем вы. Нужно видеть эксперта в каждом, учиться у других

Коммуникативность

Создание связей и новых знакомств. Развивайте свои навыки общения, стремитесь к тому, чтобы у каждого человека узнавать его историю.

Характер

Работайте над своей личностью, постоянно созидайте свой характер. Развивайте важные качества.

 

Это всего лишь краткий конспект того, что Сэм говорил на первой лекции, кроме того, важная часть его выступления – эмоции, и многие мелочи, которые в тексте не передать. Если владеете английским – советую поискать в ютьюбе видеозаписи его выступлений и посмотреть, это того стоит.

Автор статьи: Анатолий Тверитнев 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика