Музеи Рязани

Рязанский Музей-усадьба академика И.П. Павлова

Музей-усадьба академика И.П. Павлова в Рязани имеет экспозицию, посвящённую жизнедеятельности и научной работе выдающегося рязанского ученого, работавшего в области физиологии, ставшего первым российским лауреатом Нобелевской премии, академика И.П. Павлова. В самом этом здании прошли детство, юность и становление учёного. В музее очень бережно сохранена атмосфера и энергетика того времени.

Музей-усадьба академика И.П. Павлова находится по адресу: Город Рязань, улица Павлова, дом 25.

Телефон для справок: 25-49-72; 25-40-72

Рязанский государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Рязанский государственный музей-заповедник С.А. Есенина находится прямо на родине поэта, в селе Константиново. Именно здесь родился и долгое время жил великий рязанский поэт Сергей Есенин. В музее находятся уникальные экспозиции, представляющие тот период жизни поэта, что он провёл в родном селе, в особенности самое начало его творческого и жизненного пути. Гармонично вплетены в экспозицию музея природа села Константиново, любимые поэтом приокские просторы, отреставрированная сельская церковь. Также для удобства туристов и посетителей недалеко от музея есть гостиница и ресторан.

Рязанский государственный музей-заповедник С.А. Есенина расположен по адресу: Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново. 
Телефон для справок: (49137) 5-16-08; 3-32-57

Рязанский художественный музей имени Пожалостина

Основание художественного музея имени Пожалостина в Рязани произошло в 1913 году по инициативе рязанской интеллигенции.

Расположен Рязанский художественный музей в здании памятника архитектуры, построенном в стиле российского классицизма.

Рязанский художественный музей имени Пожалостина располагает коллекциями художественных произведений в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном и народном искусстве, как российских, так и западноевропейских авторов XV-XX вв.

В разделе прикладного искусства можно увидеть изделия и предметы различных промыслов Рязани и области.

Адрес: город Рязань, ул. Свободы,  дом 57

Контактные телефоны: 28-21-61; 28-04-24

Заказ экскурсий: 44-18-83

Музей ВДВ Рязань

Музей ВДВ в Рязани был основан в июле 1972 года. Расположен в здании являющемся архитектурным памятником девятнадцатого века (принадлежал Духовной семинарии).

Музейная экспозиция Рязанского музея ВДВ повествует о зарождении, становлении и развитии воздушно-десантных войск и об их применении во всех многочисленных войнах и конфликтах, с начала тридцатых годов прошлого столетия и до нынешних дней.

В музейных фондах Рязанского музея ВДВ находится более тридцати пяти тысяч экспонатов.

Рязанский музей ВДВ несёт военно-исторический, патриотический профиль.

Адрес: ул. Каляева, дом 20

Контактный телефон: 79-06-78

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

Основанный в 1884 году, рязанский историко-архитектурный музей-заповедник считается одним из самых старых музеев в России.

Открыл свои двери для посетителей музей в 1890 году.

Коллекции и фонды музея содержали более десяти тысяч предметов.

В 1918 году был преобразован в губернский историко-художественный музей со значительным пополнением коллекций. Был перемещён во дворец Олега рязанского кремля.

В 1995 году рязанский историко-архитектурный музей-заповедник был включён в госфонд особо ценных исторических и архитектурных объектов, причислен к своду культурного наследия народов России.

Адрес: горд Рязань ул. Кремлёвский вал, 15

Контактные телефоны: приёмная 27-60-65, заказ экскурсий 27-60-66

 

Яндекс.Метрика