Театры Рязани

Театр «Переход», Рязань

Театр «Переход» работает на базе Рязанского государственного университета, многие актеры – студенты этого вуза. В репертуаре Перехода постоянно появляется что-нибудь новенькое, актеры участвуют в межрегиональных театральных фестивалях. Располагается театр «Переход» в переходе между двумя общежитиями РГУ на Касимовском шоссе, отсюда и его название.

Здесь иногда ставят пьесы английских драматургов на языке оригинала, что весьма необычно для нашего города и хорошо для ценителей.

Адрес: Касимовское шоссе, д. 25

Телефон: 328880

Рязанский областной музыкальный театр

Рязанский областной музыкальный театр был создан по постановлению, изданному правительством Рязанской области весной две тысячи шестого года.

Рязанский музыкальный театр является государственным учреждением культуры Рязанской области.

В конце мая две тысячи шестого года театр обосновался в собственном здании на улице Циолковского, а уже 10 августа  того же года здесь был дан первый концерт, приуроченный к Дню строителя.

Адрес Рязанского областного музыкального театра: улица Циолковского, д. 12

Телефон: 45-81-93; 21-62-99, 21-10-66

Кукольный театр, Рязань

Здание для Рязанского государственного областного театра кукол воздвигнуто в 1982 году согласно проекту архитекторов Рязани. Большой зал театра рассчитан на 366 посетителей, малый – на 80. В фойе Рязанского государственного областного театра кукол, украшенном уникальными мозаичными панно, размещены работы рязанского скульптора Р. Лысениной, а также создан  специальный экспозиционный пояс для проведения выставок изобразительного искусства. В Рязанском кукольном театре существует музей театральных кукол и уголок живой природы.

Адрес: Город Рязань, улица Есенина, дом 27

Телефон: 27-46-06, 21-12-72, 45-07-30

Театр юного зрителя, Рязань

Областной театр юного зрителя Рязани был создан почти в одно время с образованием Рязанской области. Он входит в пятёрку первых детских театров основанных в России. В 1991 году сменил название на Театр для детей и молодёжи.

Рязанский областной государственный театр юного зрителя расположен в здании бывшего рязанского городского театра, являющегося архитектурным памятником девятнадцатого века. Подобных театральных зданий у нас в провинции существует не более десятка.

Большой зал театра юного зрителя вмещает 267 посетителей, малый – 80.

Адрес: Город Рязань, площадь Соборная, дом 16

Телефон: 275237; 254237; 275238

 

Oбластной театр драмы, Рязань

Рязанский театр драмы - это один из старейших театров в России. Он всегда играл значительную роль в просвещении и культурном развитии региона.

И в наше время, несмотря на непростые экономические условия, Рязанский областной театр драмы продолжает жить полнокровной жизнью, показывать новые спектакли, участвовать в различных театральных фестивалях.

Тут сохраняются и преумножаются традиции российского искусства и театрального мастерства.

В 2012 году правительством Рязанской области выделены значительные средства на развитие театра.

Адрес Рязанского областного театра драмы: Город Рязань, площадь Театральная, дом 7.

Телефон: 451558; 450734; 450356

Яндекс.Метрика