«Воздух Ибицы» - не только кайф. О вреде веселящего газа

О потенциальном вреде употребления веселящего газа

Воздух Ибицы в Рязани

В последнее время в клубах Рязани можно увидеть, что люди держат в руках не только бокалы и стаканы с напитками, но и воздушные шарики. Шарики у всех ассоциируются с весельем, а в этих его еще больше, чем в простых, ведь они наполнены веселящим газом, который продается под названием «Воздух Ибицы». Лично я видел продавцов этого вещества в клубе MORE и в Midnight Club, думаю, в других они тоже бывают.

Эффект веселящего газа сравним с легким алкогольным опьянением, но наступает очень быстро после вдыхания, ведь газ из легких моментально попадает в кровь. Голова становится воздушной, мысли шальными. Длится это совсем недолго, всего несколько минут.

Поставщики и продавцы «Воздуха Ибицы» уверяют, что его употребление не приносит вреда здоровью. Однако, многие источники утверждают, что вред есть. Какой? Давайте выяснять. Веселящий газ – это закись азота, имеющая химическую формулу N2O. Она используется в медицине в качестве средства для общей анестезии. При этом закись азота смешивается с кислородом в пропорции 30% на 70%. В чистом виде она ядовита для человеческого организма. Здесь и кроется определенный риск – никто не гарантирует, что очередной баллончик, из которого набирают в шарик «Воздух Ибицы» не окажется бракованным. Хотя в Рязани случаев отравления пока зарегистрировано не было, в других городах, судя по данным интернета, некие прецеденты уже имели место.

Некоторые источники утверждают, что веселящий газ ни в коем случае нельзя смешивать с алкоголем, потому что это вредно. Это вряд ли действительно так, но дышать закисью азота на пьяную голову действительно не стоит – выпивший человек не знает меры, к тому же не организм в состоянии опьянения не так остро чувствует гипоксию, так что риск опасной передозировки больше в разы. А пьяных голов в ночных клубах бывает достаточно.

Также вопрос о вреде веселящего газа мельком затрагивался в научной передаче «The Naked Scientists» на радио BBC, которую я периодически слушаю. В ней сказали, что закись азота образует в организме некие соединения, накапливающиеся в костном мозге и имеющие вредный эффект.  Вот это уже проверенные научные данные. Так что имейте в виду, что регулярное или периодическое употребление веселящего газа имеет кумулятивный эффект и вполне может в будущем аукнуться вам параличом.

Мы видим, что, как и в случае с курением и употреблением алкоголя, вдыхание веселящего газа несет определенный вред организму и имеет некоторые риски. А уж осведомленный человек решает для себя сам, стоит оно того, или нет.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика