Потоп в Рязани. Надо что-то менять

Вчера был почти что «всемирный» потоп в Рязани

Вот, наконец, и граждане Рязани приобщились к всемирным таинствам, они, кажется, начали понимать, откуда взялись слухи и байки о всемирном потопе.  Нежданно-негаданно потоп пришёл и в Рязань, а точнее, накануне и вчера случились тропические ливни в Рязани.

Может быть, в этом и не было бы ничего удивительного, «люблю грозу в начале мая» и всё такое. Короче, романтика с беготнёй по лужам, но тут снова всплывает некое но…

Ливни явно необычные, бывали, конечно, и раньше дожди, но таких, кажется, мало кто упомнит, причём с такой частой очерёдностью. Три дня назад так и вообще было что-то невообразимое, молнии сверкали просто неописуемые, разве что при возникновении торнадо такие только и увидишь, тогда также случился потоп в Рязани, но было это ночью, а потому прошло почти незамечено.

На трассе М5 люди, кстати, вчера наблюдали торнадо, даже фотки в сети появились:

Торнадо

Кстати, о торнадо, они уже возникают кое-где и на территории рязанской области, пока что слабые. В общем, погода окончательно съехала с катушек, не без помощи нас, конечно.

Мы, люди, всемерно помогали ей в этом, разрушая экологию. Так что наша заслуга в деле возникновения и нарастания парникового эффекта очевидна. Вот теперь и приходится платить по счетам. Конечно, многие скажут – «ну подумаешь, дождичек, ну и что?»

А то, что это всё только начало! Особенно, учитывая тот факт, что инфраструктура Рязани вообще не рассчитана на возникновение хоть каких-то катаклизмов.  Дорожная сеть развита очень плохо, улицы узкие, ливневой канализации, кажется, нет вообще. Потому и плавают автомобили на дорогах во время очередного потопа в Рязани.

Вчера, как и три дня назад, под путепроводом в районе Ямской заставы глубина воды на дорожном покрытии была около метра, на перекрёстке в районе «Атрона» глубина составляла не менее тридцати сантиметров. Соответственно, возникли гигантские пробки, особенно крупный дорожный затор, конечно же, образовался на Первомайском проспекте и Московском шоссе, там вода текла непрерывным глубоким потоком.

До путепровода на вокзальной я просто не доехал (развернулся на площади Победы), и даже не знаю, что творилось там и какова там была глубина. Но судя по тому, что многие водители разворачивались оттуда, там тоже крутило и бурлило.

Такое же положение вещей, видимо, было почти повсеместно.

Что ж, похоже, впереди нас ожидают весьма «весёлые» времена, потому что такие ливни – это, в сущности, только «цветочки». Если действительно начнут появляться и настоящие торнадо, вот тогда нам всем уже будет не до смеха.

А пока что и небольшой потоп в Рязани делается почти что настоящим катаклизмом. По крайней мере, проехать по городу становится уже невозможно даже в субботу и воскресенье.

Глядишь, через год-другой, все мы будем с утра и до вечера стоять в одной огромной пробке, и то если к тому времени дороги не разрушатся окончательно.

Потоп у аптеки Под мостом у Барса

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика