Дороги Рязани

В каком техническом состоянии будут дороги Рязани в ближайшее время?

Похоже, это – вопрос вопросов, ответ на который, впрочем, уже ясен большинству рязанских потребителей. А всё потому, что состояние дорог в Рязани всех достало уже, кажется, даже сейчас, зимой.

Действительно, снежные заносы и наледи стали уже всеобщим бедствием, дороги Рязани покрыты ими повсеместно, как и дорожными пробками.

А кстати, прошлой зимой состояние дорожного покрытия хоть и оставляло желать лучшего, но всё же не было столь ужасно, как сейчас.

А ведь дороги Рязани только прошлой осенью подверглись ямочному ремонту. Тогда мы радовались. Оказывается, напрасно. Этот самый ямочный ремонт сейчас кажется просто смешным. Видя состояние дорог Рязани сейчас, понимаешь, что ямочный ремонт им уже не поможет. Местами, и довольно часто, площадь так называемых «ямок» уже превосходит суммарную площадь ровного дорожного покрытия. То есть на взгляд простого рязанского обывателя, многие дороги Рязани почти разрушены.

Но что нам даёт официальная статистика? Как согласно ей выглядят дороги Рязани?

На финансовом балансе в Рязанской области числятся 6492 километров автодорог региональной и межмуниципальной значимости (точнее 77,3 % от всей протяженности автомобильных дорог в области). На них располагается 476 мостов, а так же путепроводов общей длиной около 20 км.      Транспортное и эксплуатационное состояние автодорог вызывает большую озабоченность. 90% дорог не отвечает нормативным требованиям, в частности:

  • по прочности конструкций дорожной одежды – 5798 км;
  • по недостаточной ровности поверхности дорог – 5845 км;
  • по пропускной способности – 746 км;
  • по общим техническим параметрам – 3129 км;
  • по сцепным свойствам поверхности дорожного покрытия – 2097 км.

Практически вся сеть и инфраструктура автомобильных дорог Рязани и области требует ремонта, а 50% – капитального.

Из 476 имеющихся мостов и путепроводов почти 15% мостовых сооружений нуждаются в неотложном капитальном ремонте, а 68% – в профилактических работах по поддержанию их целостности.

Вот такая нерадостная складывается картина в сфере ремонта и содержания рязанских дорог.

В связи с этим мне вспоминается пара случаев на дороге (хотя читатели и потребители могут рассказать их несомненно намного больше). Подробностями можно поделиться в нашем форуме.

Но вот пара из них:

  • Ехал я по знакомой дороге недавно, и забыл, что на одном участке имеется огромная уродливая наледь, с ямами, выбоинами, колеями, буграми и трамплинами. И влетел я туда на скорости почти в шестьдесят километров, хорошо, вспомнил почти вовремя и начал тормозить, но помотало меня изрядно. А что бы было, если влететь туда на большей скорости?
  • А вот ещё один случай, моя жена (правда, уже давно) смотрела из окна малосемейки на дорогу, которая пролегает вдоль гаражей, по улице Тимакова. Весной на дороге образовалась огромная яма, которую объезжали автомобилисты, и в которой теперь тонул пьяный мужик… Мужик не утонул, спасли бедолагу, да и в яме было только по колено. Но кажется, нынешней весной состояние этой дороги Рязани будет нисколько не лучше.

Не утонуть бы нам всем, вместе с нашими авто в ямах на дорогах Рязани!

И вот в чём вопрос, будут ли ремонтироваться дороги в Рязани в ближайшее время?

Что же, придёт весна, и мы это увидим (а может, как раз таки и не увидим).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика