Города-побратимы Рязани

Какие города-побратимы есть у Рязани?

Нынешний год в Рязани объявлен годом городов-побратимов. В связи с этим в Рязани разработан план мероприятий, многие из которых уже проведены в жизнь. На улице Почтовой уже установлен памятный столб-указатель, (правда через два дня сбит шальным лексусом), затем снова установлен. К тому же, мы наблюдаем много рекламных щитов и остановок, оформленных в данную тему. Но все ли жители знают о городах-побратимах Рязани? В этой статье мы кратко пробежимся по всем.

 

1.     Французский город-побратим Рязани – Брессюр

Брессюр – небольшой городок во Франции с населением около 20 тысяч.

Жители Брессюра развивают культурную жизнь своего города, проводят для этого различные мероприятия. Одно из них – фестиваль «Осенние встречи», во время которого делегация каждого из городов-побратимов Брессюра представляют свою родину. Это означает, что иногда и Рязанцам выпадает возможность послать свою делегацию во Францию. В Брессюре почти все занимаются спортом, в городке есть много современных спортивных сооружений. Повсюду можно встретить людей на велосипедах. Такому положению вещей способствует тот факт, что город является очень молодым – около 30% населения еще не достигли 21 года. Брессюр стал городом-побратимом Рязани в 1997 году.

2.     Китайский город-побратим Рязани – Сюйчжоу

Сюйчжоу – город Китая, в котором проживают около 2 миллионов человек.

Это очень древний город. Находки из археологических раскопок свидетельствуют о том, что люди поселились на этой территории уже в  шестом тысячелетии до нашей эры. В древние времена этот город был столицей одного из древних китайских княжеств, и даже некоторое время резиденцией императоров.

3.     Город-побратим Рязани в Италии – Алессандрия

Алессандрия – небольшой итальянский городок с населением 90 тысяч человек. Расположен в очень живописном уголке на берегу реки Танаро, неподалёку от Турина. Алессандрия была основана в середине XII века и изначально была оплотом католической религии, защитницей ее от притязаний императора Фридриха Барбароссы. У города богатая история, полная различными событиями. Здесь родились или проживали многие известные личности, например, писатель Умберто Эко, книги которого бьют все рекорды по содержанию скрытых символов.

Алессандрия стала городом-побратимом Рязани в 2006 году, с тех пор жители нашего города уже несколько раз бывали в Италии и представляли там нашу Родину, попутно наслаждаясь красотами тамошней природы.

4.     Город-побратим Рязани в Болгарии – Ловеч

В Ловече живут около 50 000 человек, он находится в предгорье Балканских гор, на берегу реки Осым. Таким образом, в ландшафте территории города сочетаются два типа рельефа – горный и равнинный. Так как в Ловече есть несколько высоких холмов, разница между высшей и низшей точками составляет 250 метров.

Ловеч очень красив, здесь много парков и мест культурного отдыха. Из-за большого количества кустов сирени, цветущих весной, за Ловечем закрепилось прозвище «город сирени». 
Этот город-побратим Рязани является одним из старейших городов Болгарии. Первые люди здесь поселились уже в 3 веке до нашей эры.

5.     Немецкий город-побратим Рязани – Мюнстер

Мюнстер – город на северо-западе Германии. Он полон зелени, как и многие другие немецкие города. Здесь огромное количество велосипедистов. Мюнстер в связи с этим часто побеждает в различных соревнованиях между городами Германии, и потому имеет множество званий как город с высокоразвитой культурой ведения здорового образа жизни. Да и такие проблемы, как пробки и загазованность воздуха в Мюнстере отсутствуют.

Еще один очень важный факт о Мюнстере состоит в том, что это студенческий город. В Вестфальском университете им. Вильгельма, который является одним из старейших и крупнейших университетов Германии, каждый год обучаются более 40 000 студентов, при этом в нем около 13 000 рабочих мест. Около 280 зданий по всему городу относятся к этому университету. В Мюнстере множество архитектурных достопримечательностей, старых церквей и соборов. В городе есть 8 театров, более 30 музеев бесчисленное множество кафе и ресторанов.

В Мюнстере ежегодно проводится множество красочных и шумных фестивалей, поэтому город посещают тысячи туристов. Бывают в городе-побратиме и жители Рязани. К тому же, в Рязанском государственном университете действует программа, по которой студенты, изучающие немецкий язык, каждое лето ездят учиться в Мюнстер.

6. Город-побратим Рязани Новый Афон (Абхазия)

Новый Афон – город Абхазии, который находится не слишком далеко от российской границы. Здесь есть множество достопримечательностей и красот. Каждый турист из Рязани, посещающий этот город-побратим, может посмотреть на прекрасный Новоафонский монастырский комплекс, развалины древних храма и крепости на Иверской горе, побывать в карстовых пещерах и в гроте апостола Симона Кананита. Есть и много других достопримечательностей, которые лучше увидеть воочию, чем читать о них в интернете.

 

Вот такие города-побратимы есть у Рязани. В последнее время наш город проводит эффективную политику в сфере международного культурного обмена. Для всё большего количества рязанцев это в первую очередь означает возможность лично получить множество новых впечатлений от  международного общения и путешествий.

 

 

А этим летом делегация из Рязани побывала в Абхазии, в Новом Афоне одна из наших девушек пролила на себя ликер во время дегустации, а после сфоткалась с орлом на голове. Знай наших!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика