Мусор в Рязани

О проблеме мусора в Рязани о путях ее решения

Человек в своей жизнедеятельности неизбежно производит отходы. Наша среда обитания уже достаточно загрязнена, и утилизация отходов становится настоящей проблемой.

Проблема мусора в Рязани стоит как никогда остро. Мы с вами живем в потребительском раю, при этом Рязань совершенно не выглядит, как райское местечко. Повсюду полно разных пакетов, бумажек, сигаретных окурков. Места отдыха на природе также часто бывают завалены мусором.

 

Нередко в рязанских дворах можно увидеть такую картину: помойка, которая не вывозится месяцами, разрастается далеко за пределы мусорных контейнеров. Приходится признать – вывоз мусора в Рязани организован неидеально. Эта сфера требует серьезных доработок.

 

Еще одна проблема состоит в том, что в Рязани большое количество несанкционированных свалок. Мусор нельзя сваливать где попало. У нас в городе это правило зачастую нарушается. На сайте Экологического Рязанского Альянса есть карта несанкционированных свалок. Она буквально усеяна метками, обозначающими эти самые свалки. Некоторые из них ликвидируются силами ЭРА, но их количество при этом все равно не уменьшается.

Как же мы можем решить проблему мусора в Рязани?

Очевидно, что почти все в данном случае зависит от уровня «воспитанности» населения. Если бы каждый понимал, что от него отчасти зависит чистота города, люди не бросали бы мусор на улицах, свалки не появлялись бы где попало. Таким образом, постепенно решить проблему можно было бы грамотным и эффективным воспитанием населения, особенно, молодежи.

Посмотрите, насколько чище в городах развитых стран Европы. Там никто не бросает мусор на улице, а если и бросает, то рискует нарваться на немаленький штраф. Возможно, введение подобного штрафа в Рязани помогло бы частично решить проблему мусора.

Кстати, на переработке мусора можно и зарабатывать, к примеру, скармливать отходы калифорнийским червям, которые производят удобрение. Ну, есть способы и попроще. Так что бизнес тоже может неплохо помочь в деле борьбы с отходами.

Однако, все это – долгосрочные перспективы и шаги, которые должны предприниматься на высоком уровне. Но все зависит от каждого человека в частности, только все вместе мы сможем добиться результата.

Так что же можешь сделать ТЫ?

Репортаж о серьезной угрозе всем нам

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика